第十届中国(北京)国际大学生动画节活动

admin    

来源:中国传媒大学

       第十届中国(北京)国际大学生动画节将于2015年10月28日-11月1日(周三至周日)在中国传媒大学隆重举行。本次动画节由中国传媒大学与北京爱奇艺科技有限公司联合主办。

       中国(北京)国际大学生动画节作为国家新闻出版广电总局批准的我国首个国际性动画交流活动暨大学生动画节专业赛事,自2006年由中国传媒大学发起创办至今,已陪伴中国动画走过了蓬勃发展而辉煌成就的十年。本届动画节中,既有曾获得奥斯卡最佳动画短片奖的著名动画导演,也有来自美国梦工厂动画公司、东方梦工厂、法国疯影动画工作室等多个全球知名动画公司,创作出《功夫熊猫》《驯龙高手》《猫在巴黎》《米娅与咪咕》等知名动画作品的多位世界级动画艺术家;又有来自法国昂西国际动画节、日本数字化色彩学研究院等国际著名动画节展及专业机构的专家;以及《西游记之大圣归来》《十万个冷笑话》等国产优秀动画电影的国内著名动画导演、制片人。

       10月30日-11月1日,来自国内外动画界的顶级艺术家、学者云集,将带来9场异彩纷呈的大师课程,与广大动画师生、从业者及动画爱好者零距离对话,共享世界各地动画艺术的饕餮盛宴。

       10月28日、29日,动画节将联合法国驻华大使馆文化处举办两场法国动画电影特别展。

       10月30日上午及下午,将举办2015中国青年动画学者论坛,这是国内首次举办的针对高校青年教师、博士、硕士研究生的动画理论研究学术交流活动,将有来自全国多所高校、研究所等机构的青年动画学者就“动画影像的美学特征”和“互联网时代下的中国动画文化”等课题展开学术理论研究与探讨。

       10月31日晚,国内外动画界行业领袖、艺术大师和专家教授将齐聚本届动画节颁奖典礼,见证“【Aniwow!  2015】白杨奖”、“金花瓣奖”等多项大奖的最终归属。

       本届动画节所有展映活动及讲座均免票,欢迎广大师生积极参与,分享动画艺术盛宴。

       【Aniwow!2015】动画节活动日程如下:

       2015年10月28日(星期三)

       1.法国动画电影特别展:精锐短片

       时间:  18:30-21:30

       地点:艺术学部小礼堂(中国传媒大学南门主楼背面西北侧1层)

       2015年10月29日(星期四)  

       2.法国动画电影特别展:《米娅与咪咕》、心灵奇异与动画传达

       时间:  18:30-21:00

       地点:艺术学部小礼堂

       2015年10月30日(星期五)  

       3.2015中国青年动画学者论坛

       时间:  9:00-18:30

       地点:动画与数字艺术学院3层西侧报告厅(中国传媒大学31号楼)

       4.白杨奖入围作品展映

       时间:  14:00-18:30

       地点:艺术学部小礼堂

       5.大师课程——动画电影创作谈:一个欧洲案例-疯影动画工作室

       时间:  19:00-21:30

       地点:艺术学部小礼堂

       主讲人:Jacques-Rémy Girerd [法国]

       法国著名动画导演、Folimage公司创始人,代表作《猫在巴黎》《米娅与咪咕》《大雨大雨一直下》。

       2015年10月31日(星期六)  

       6.大师课程——动画电影创作谈:《十万个冷笑话》

       时间: 9:00-11:30

       地点:艺术学部小礼堂

       主讲人:卢恒宇、李姝洁

       卢恒宇和李姝洁工作室创始人,《十万个冷笑话》导演

       7.大师课程——动画电影创作谈:《西游记之大圣归来》

       时间:  12:45-15:15

       地点:艺术学部小礼堂

       主讲人:金大勇

       十月数码动画工坊制作总监,《西游记之大圣归来》监制、执行制片人

       8.大师课程——2015昂西动画节优秀获奖作品评析

       时间:  15:30-18:30

       地点:艺术学部小礼堂

       主讲人:Yves Nougarede [法国]

       昂西国际动画节选片人

       特别活动:【Aniwow!2015】第十届中国(北京)国际大学生动画节“白杨奖”颁奖典礼  

       时间:  19:00-21:00

       地点:中国传媒大学综合楼1500人报告厅(南门向东300米)

       2015年11月1日(星期日)  

       9.大师课程——动画电影创作谈:色彩配色研习

       时间: 9:00-11:30

       地点:艺术学部小礼堂

       主讲人:南云治嘉 [日本]

       日本数字化色彩学研究院理事长,日本数字好莱坞大学教授

       10.大师课程——奥斯卡最佳动画短片创作经验

       时间: 12:45-15:15

       地点:艺术学部小礼堂

       主讲人:Laurent Witz [卢森堡]

       著名动画导演,第86届奥斯卡最佳动画短片《哈布洛先生》导演

       11.大师课程——最新国际动画短片精选

       时间: 15:30-18:30

       地点:艺术学部小礼堂

       主讲人:Shelley Page [英国]

       美国梦工厂动画公司国际拓展部总监

       12.大师课程——动画电影创作谈:动画电影剖析

       时间: 19:00-21:30

       地点:艺术学部小礼堂

       主讲人:Dagan Potter [美国]

       东方梦工厂数字效果主管

       13.大师课程——动画电影创作谈:三维动画角色的诞生

       时间: 19:00-21:30

       地点:艺术学部小礼堂

       主讲人:Xavier Bernasconi  [意大利]

   赞
(0)
0%